Сообщения об ошибках и отчеты о тестировании

Оболочка пользовательского интерфейса для Windows Mobile. Простое и гибкое решение, высокая скорость работы.
AGC
Супермодератор
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 15:50

Re: Сообщения об ошибках и отчеты о тестировании

Сообщение AGC » 15 апр 2011, 20:27

Да нет, все работает под WM6.5+. Я проверял под очень разными прошивками и билдами на очень разных устройствах. Там название этой папки вообще не причем, код читает апплеты иначе. Ну да сам видишь, в Менеджере ярлыков то у меня все работает. Если это критично, могу сам такую утилитку написать. Там же кусок кода Менеджера ярлыков в чистом виде :) Бог его ведает, почему эта реализация у тебя глючит.

Проблема в ином, что-то я думал, сделаю новую стабильную версию iContact+++ и смогу от него отдохнуть, а реальность это опровергает. Сейчас решил, вторая стабильная версия и переключаюсь на MBAGC.

NightOWL
Разработчик
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 17:29
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Сообщения об ошибках и отчеты о тестировании

Сообщение NightOWL » 18 апр 2011, 16:12

AGC писал(а):Если это критично, могу сам такую утилитку написать.
Не, не надо на это время тратить, просто стало интересно, в чем дело. Надо будет погонять под другими билдами, может там будет работать, тогда что и прояснится.
iContact+++ сейчас меня полностью устраивает, осталось только два момента iCaller+, его я вообще отключаю, так как WM-звонилка его своим окошком частенько перекрывает. Но это не критично и без него можно вполне обойтись. А вот то, что iContact+ не выводит часть пропущенных звонков и приходится для контроля переключаться в WM-звонилку, это уже критичная проблема. Вот бы ее еще решить!
Сейчас постоянно пользуюсь MBAGC как основной и единственной оболочкой. Очень удобно. Правда, я в ней отключил вкладки: "Сообщения", "Музыка", "Фото и Видео", "Интернет" за ненадобностью и их малой функциональностью. А остальными пользуюсь все время.
Если честно уже хочется разорвать тебя на две части, :) что бы обе программы развивались одновременно, пока у тебя не пропало желание ими заниматься. А то пока бьешься с глюками iContact+++ боюсь запал на MBAGC может и пройти. :(
Лужу, паяю, ЭВМ починяю...

AGC
Супермодератор
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 15:50

Re: Сообщения об ошибках и отчеты о тестировании

Сообщение AGC » 19 апр 2011, 14:06

NightOWL писал(а):iCaller+, его я вообще отключаю, так как WM-звонилка его своим окошком частенько перекрывает.

Бог знает, у меня все руки не доходят до дальнейшего улучшения алгоритма подавления. Может через одну-две бета-версии. С другой стороны, в оперативных планах есть опция отключения функции CallerID в iCaller+, но тоже не совсем прямо сейчас.

NightOWL писал(а): не выводит часть пропущенных звонков и приходится для контроля переключаться в WM-звонилку, это уже критичная проблема. Вот бы ее еще решить!

Решим. Надо будет просто понять, где там глюк. Несколько позже создам тестовую версию iContact+, которая будет в лог сбрасывать все ошибки. Есть у меня подозрения, почему так происходит.

NightOWL писал(а):Очень удобно

Не поверишь, я тоже сношу все оболочки, т.к. дольше одного дня их выносить не могу. Очень уж привык к ряду фичей. Это ни в коей мере не значит, что другие оболочки плохие, просто мне так удобнее. Ну да уже неоднократно писал, в ряде оболочек многое сделано лучше, но часть критичных для меня вещей - существенно хуже. Привычка - вторая натура :)

NightOWL писал(а):Правда, я в ней отключил вкладки: "Сообщения", "Музыка", "Фото и Видео", "Интернет" за ненадобностью и их малой функциональностью.

Они, по-моему, по умолчанию отключены, т.к. руки не дошли их сделать. Да и вообще, все катится к универсализации страниц, чтобы можно было набирать нужный набор со своими названиями.

NightOWL писал(а):Если честно уже хочется разорвать тебя на две части, что бы обе программы развивались одновременно, пока у тебя не пропало желание ими заниматься.

На большее число частей мне самому хочется себя разорвать. Еще приходится работой и коммерческими проектами заниматься. Без денег - никуда. Ищу источники и схемы финансирования. Пока на все разработки не хватает, а то можно было бы других людей подключить.

NightOWL писал(а):боюсь запал на MBAGC может и пройти

Это не так. Во многом не так. Во-первых, я сам учусь. Например, вчера понял, почему у меня Даймонд падал в определенных обстоятельствах при обновлении погоды, не говоря уж о куче иных технологий, которые будут заимствованы в новую версию MBAGC. Во-вторых, MBAGC достаточно проработан, там есть спектр вещей, которые надо менять или доделывать, но их меньше, чем в iContact+++. Тут прошу учесть, реально это был один проект - MBAGC. iContact+++ был затеян как раз для того, чтобы вынести телефонное решение из оболочки. Ну и т.д.

Проще говоря, не хватает финансирования. Мне приходится иногда и деньги зарабатывать :D И это основное, проекты MBAGC и iContact+++ пока приносят только расходы.

Посмотрим, дидлайн этих проектов - лето. После этого я буду их монетизировать любыми путями - реклама, спонсоры, пожертвования, заказные доработки, платная поддержка и т.д.

NightOWL
Разработчик
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 17:29
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Сообщения об ошибках и отчеты о тестировании

Сообщение NightOWL » 19 апр 2011, 16:55

AGC писал(а):в оперативных планах есть опция отключения функции CallerID в iCaller+
Это интересно. А еще вот здесь был разговор про другую реализацию подавления WM-звонилки, может из нее что использовать... :roll:

AGC писал(а):Они, по-моему, по умолчанию отключены
Точно, я хотел сказать, что вообще ими не пользуюсь.

AGC писал(а):чтобы можно было набирать нужный набор со своими названиями
Так вроде и сейчас это можно, верхняя левая кнопка над страничкой, ее описание и является как бы заголовком самой страницы. А описание ведь можно и поменять. Вот только нельзя убрать неиспользуемые страницы и при переключении на страницу навигации, половина значков отключена, вот это не очень смотрится. Тут хорошо бы переконфигурировать ее с увеличением значков, что бы оставшиеся смотрелись равномерно.

"Контакты" и "Программы" хорошо бы сделать прокручивающимися, что бы можно было увеличивать список по необходимости, как собственно и "Настройки" тоже. Хотя возможно "Настройки" и не надо прокручивать.

Еще хотелось бы иметь возможность изменять размеры окошек под контакты, скажем, выводить не 8, а 6, но шире. Или другие варианты, но что бы можно было больше размер контактов выставлять или наоборот меньше да больше кол-во, кому как нравится.

Еще хорошо бы не просто удалять программу на значке, как сейчас, а иметь возможность редактировать нужную кнопку. Ну, то есть мне нужно всего лишь изменить название, а приходится удалить, а потом вновь создать тоже, но изменив имя. Лучше всегда открывать на редактирование, а уже там добавить кнопочку для удаления.

Еще заметил такой глюк, ровно в 00:00 оболочка включает аппарат, но никаких видимых действий не происходит. Через заданный интервал он снова отключается. Помню, такой же прикол был на нескольких 2-ых версиях SPB Mobile Shell. Вот только вопрос в чем здесь ошибка, хорошо бы в MBAGC, тогда есть шанс, что ты ее найдешь. :)

NightOWL писал(а):iContact+++ был затеян как раз для того, чтобы вынести телефонное решение из оболочки.
И это очень правильное решение. Так как в оболочке он был совсем не нужен, лично мне, например, он просто мешал, и я его резанул. А вот как отдельная программа, да еще с такой проработкой как ты сейчас делаешь, iContact+++ стал очень удобным.

AGC писал(а):дидлайн этих проектов - лето. После этого я буду их монетизировать любыми путями - реклама, спонсоры, пожертвования, заказные доработки, платная поддержка и т.д.
Увы, без этого видимо никак, я понимаю. Будет только жаль, если проекты станут полностью коммерческими. :(
Лужу, паяю, ЭВМ починяю...

AGC
Супермодератор
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 15:50

Re: Сообщения об ошибках и отчеты о тестировании

Сообщение AGC » 19 апр 2011, 18:46

Начну с конца, т.е. с основного :) Проекты "коммерческими" не станут, этого просто не позволяют некоторые лицензии, в т.ч. мои собственные, да и не об этом речь. Монетизация подразумевает, что ищутся способы финансирования. Если не будет найден нормальный спонсор, то просто весь сайт будет увешан рекламой тех, кто за нее будет готов платить, и т.д., включая, при необходимости, рекламируемые лейблы в скинах по умолчанию, возможно, показ рекламных окошек (но это сильно вряд ли). На функциональности это никак не скажется, просто придется смотреть рекламу при открытии сайта и/или менять скин при установке программ. Делать мне это все сильно не хочется, но я тоже не Газпром. Пока ищу просто спонсора, который готов финансировать разработки без особо обременительных условий.

NightOWL писал(а):ровно в 00:00 оболочка включает аппарат, но никаких видимых действий не происходит. Через заданный интервал он снова отключается.

Это обновление погоды, точнее - смена прогноза на день. Будет иначе.

NightOWL писал(а):Еще хорошо бы не просто удалять программу на значке, как сейчас, а иметь возможность редактировать нужную кнопку.

Согласен. Пока не дошли руки, поэтому так.

NightOWL писал(а):"Контакты" и "Программы" хорошо бы сделать прокручивающимися

К сожалению, нереально. Нет исходных текстов HS++.

NightOWL писал(а):хотелось бы иметь возможность изменять размеры окошек под контакты, скажем, выводить не 8, а 6, но шире.

К сожалению, опять же чисто технические проблемы. Это нельзя сделать, пока в качестве движка используется текущая версия HS++.

NightOWL писал(а):вот здесь был разговор про другую реализацию подавления WM-звонилки, может из нее что использовать...

Возможно, все не доходят руки. Можешь просто попробовать iCaller v0.1.0.7 с 4pda. Если он работает правильно, то можно попробовать заимствовать решения.

NightOWL
Разработчик
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 17:29
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Сообщения об ошибках и отчеты о тестировании

Сообщение NightOWL » 21 апр 2011, 17:17

AGC писал(а):Это обновление погоды, точнее - смена прогноза на день. Будет иначе.
Хорошо, что ты уже знаешь, в чем проблема и особенно хорошо, что ее можно исправить. :D А то все в том же SPB Shell довольно долго подобная проблема была.

AGC писал(а):К сожалению, нереально.
Жаль, что не все можно переделать. Есть еще пожелание, нельзя ли при повороте экрана в ландшафт перекомпоновывать или перерисовывать что ли оболочку в целом под новое разрешение?
Так же не хватает включения/выключения GPRS и управления подсветкой.
Ну и по дизайну, вкладка "Соединения и Звук" выбивается из общего стиля, там зачем-то светлый фон?
Ты извини, что я с пожеланиями, может еще рано, но ты говорил, что скоро займешься новой версией, вот и хотелось под это дело кое-что подправить, так сказать, глядя со своей колокольни. :)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю...

AGC
Супермодератор
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 15:50

Re: Сообщения об ошибках и отчеты о тестировании

Сообщение AGC » 22 апр 2011, 12:32

NightOWL писал(а):нельзя ли при повороте экрана в ландшафт перекомпоновывать или перерисовывать что ли оболочку в целом под новое разрешение?

В текущей реализации - нет. Точнее можно, но это будет слишком долго отрабатывать, поэтому лучше и не стоит. Чтобы создать полноценное решение, нужен свой движек на замену HS++.

NightOWL писал(а):Так же не хватает включения/выключения GPRS и управления подсветкой.

С GPRS... В принципе, можно, но проще через стандартный Менеджер соединений.
С подсветкой... К сожалению, нет в WM универсального интерфейса для управления подсветкой. Это устройство-зависимая вещь. Придется создавать кучу решений и ловить баги. Я давно хотел, но потом просто сделал функциональность для доступа к панели настроек, т.е. апплетов, чтобы можно было стандартный аппалет управления подсветкой вынести на удобное место. На самом деле, в поиске, мне тоже ОЧЕНЬ хочется удобного управления подсветкой, но это не так просто.

NightOWL писал(а):по дизайну, вкладка "Соединения и Звук" выбивается из общего стиля, там зачем-то светлый фон?

Да, согласен. Уже не помню своих мыслей на тот момент. Вроде хотел сделать кнопки полупрозрачными, потом еще что-то, потом еще. Вкладка требует доработки. Как именно это будет выглядеть в итоге, пока не знаю.

NightOWL писал(а):может еще рано, но ты говорил, что скоро займешься новой версией, вот и хотелось под это дело кое-что подправить, так сказать, глядя со своей колокольни.

Напротив, я всегда очень рад пожеланиям и предложениям! Не всегда и не все сразу делается, но оно записывается. Когда наступает момент, реализуется, если предложения стоящие :)

На самом деле, уже писал. MBAGC, собственно, вместе с iContact+++ сейчас переживают переходный период. Скорее всего, MBAGC до версии 1.0 доживет на том багаже технологий и решений, которые есть. Т.е. будут точечные улучшения и изменения, типа введения WVGA-скина, перевод всяких обновлений погоды и т.д. на "бесшумные" технологии и т.д. и т.п.

Далее... Не знаю... Зависит от популярности проекта, финансирования и т.п. и т.д. Майкрософт WM бросила, как и Нокия - Симбиан. Сколько жизни отмерено платформе, не ясно. Подозреваю, активно все будет еще года 2-3, потом угасание еще 2-3 года. Получается, проект на 2-5 лет. Стоит ли его развивать в таком виде, если перспектива ясна, пока не знаю.

Если говорить о моем видении дальнейшего развития, принципиально, я не отказываюсь от MBAGC и iContact+++, вот только пока не знаю, что с ними будет. Самое правильное, пойти по пути всех современных контор, что делают ПО для мобильных устройств. Это означает мультиплатформенность (минимум, Андроид, WP7, Bada, возможно, иные платформы...). Тогда MBAGC однозначно будет переведен на свой движок, весь код - под иные компиляторы и библиотеки. Беда тут в одном, не уверен, что в одиночку осилю такой проект. В общем, в течение года обо всем еще несколько рано говорить... :)

AGC
Супермодератор
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 15:50

Re: Сообщения об ошибках и отчеты о тестировании

Сообщение AGC » 23 апр 2011, 17:57

Версия 0.9.1.0 для WVGA будет сегодня или завтра. Шаблоны сделал, сейчас немного погоняю, потом соберу дистрибутив.

NightOWL
Разработчик
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 17:29
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Сообщения об ошибках и отчеты о тестировании

Сообщение NightOWL » 25 апр 2011, 18:30

Вновь пара/тройка пожеланий: :)
1) В "Контактах" нельзя использовать USSD-запросы, а хотелось бы.
2) Сами "Контакты" в окошках сильно вытягиваются, не красиво. Но есть еще свободные места по бокам, может за счет них расширить, если нет, тогда уменьшить по высоте пропорционально Контактам, а остальное отдать для текста.
3) На страничке "Программы", так же есть свободное место, хотелось бы подписи к кнопкам. То же и для странички "Настройки".
Лужу, паяю, ЭВМ починяю...

AGC
Супермодератор
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 15:50

Re: Сообщения об ошибках и отчеты о тестировании

Сообщение AGC » 26 апр 2011, 09:25

Обновление, скорее всего, будет в первой декаде или к середине мая. Хотя... возможно позже, возможно раньше :) Рабочие версии для ознакомления и тестирования, наверное, будут публиковаться по мере внесения ключевых изменений.

Основные планируемые изменения в следующей версии носят технологический характер, чтобы обеспечить в дальнейшем упрощение разработки и повышение скорости выхода новых версий:

1. Создание общего Решения в VS для всех Проектов программ и утилит MBAGC (сейчас Проекты разбросаны по нескольким Решениям, что несколько неудобно)
2. Автоматическое построение CAB-файлов Решения (пока, видимо, будут отдельные для QVGA/WQVGA и VGA/WVGA, а может сразу и общий дистрибутив на все разрешения)
3. Снятие ограничений по месту установки (возможно, не прямо в следующей версии)
4. Снятие ограничений по языку WM (сейчас поддерживаются только русские версии WM)
5. Постепенное введение мультиязычной поддержки в программах, утилитах и Конфигураторах

Из функциональных изменений:
- перевод обновлений погоды в "тихий" режим, т.е. без включения подсветки в 00:00
- аналогичные "тихие" технологии будут применены и в других местах
- постепенное введение поддержки DualSIM-телефонов (баланс, профили и т.д.)
- доработки Конфигураторов с последующим изменением в дальнейшем принципов конфигурирования и сменой интерфейса на пальцеориентированный

Что из всего этого будет реализовано, пока не знаю. Надеюсь, удастся все. Всякую функциональную мелочевку я не описывал.

P.S. Ах да, вероятно, будет одновременно изменена политика нумерации версий по аналогии с iContact+++. Следующая версия сразу пойдет под индексом 1. Потом подробнее опишу.


Вернуться в «Поддержка MBAGC [Windows Mobile 5.0-6.5]»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей