Вопросы и ответы...

Флудильня обо всем
AGC
Супермодератор
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 15:50

Вопросы и ответы...

Сообщение AGC » 22 май 2010, 00:11

Иногда в разных местах задают вопросы, ответы на которые хочется тиражировать и обсуждать :)

AGC
Супермодератор
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 15:50

Re: Вопросы и ответы...

Сообщение AGC » 22 май 2010, 00:17

Про копирайт
(ответ на это сообщение)...
Это правда жизни. Копирайт придумали америкосы, что бы бабло сосать со всех и по всякому поводу.

Если здраво рассуждать, то все люди и профессии равны. Строитель тоже создал дом и тоже может потребовать денех за право на него смотреть. Так шо, мне уже ходить с закрытыми глазами? Юристы пишут договора, бухгалтеры документы бух. отчетности, и т.п. Что, теперь всем регистрировать копирайт на созданные ими произведения и требовать бабла? Вот прикольно, если налоговику сказать:"Вы не имеете права просматривать годовой отчет нашей компании без уплаты лицензионного сбора за право его просмотра!" :-))))))

По копирайту... Ох, не ставь все с ног на голову... На самом деле, это самый честный и прямой способ получения денег за разработку. Согласись, на халяву бывает только сыр, который в мышеловке. Без денег - нет разработок. Либо финансирование идет за счет спонсора, в т.ч. самого себя (время разработчика то тратится в любом случае), либо есть иные опосредованные схемы финансирования - реклама, саппорт и т.п. и т.д. В общем, не принимай лозунги на веру, попробуй подумать над этим всерьез, не уподобляйся малолетним дебилам ((с) Гоблин), дело тут, собственно, только в справедливом размере вознаграждения за труд... Уж сколько прекрасных и мегаполезных Freeware-проектов заглохло по причине отсутствия денег (в широком понимании вопроса, в т.ч. по причине того, что автору надо и денег зарабатывать :)). Ну а дальше читай непопулярные ныне книги, где рассказывается, как это вознаграждение воруется инвесторами (ака капиталисты в рамках терминологии упоминавшихся книг).

Что касается твоих примеров, подумай над ними сам, а не берут ли там деньги :) Навскидку, туристический бизнес + авторский гонорар архитектора за использование проекта, повторная выдача договоров другим лицам и т.п. юристами/нотариусами + продажа баз типовых договоров + продажа баз законодательства... И т.п. и т.д. По сути, копирайт - это просто перенос распространенной практики в мире чистогана на виртуальную область, ничего более... Причем, один из самых открытых и честных способов, поэтому его все и хают. Вот если бы за рекламу и т.п., никто бы и не вякал :D А так, натурой деньгу берут крахоборы и воры :) А вот, например, Гугл - хороший... Да тоже самое все... Не будет бабла - не будет Гугла. Впрочем, у Гугла как раз и был такой период в этапе становления, когда бабла не было, пока они не нашли схему финансирования... Иначе никто и не узнал бы про Гугл, если бы схему финансирования не нашли...

В общем, попробуй осмыслить и понять простую вещь - разработчикам тоже надо жить. Без денег они этого сделать не смогут. Продажа копий - "неправильно", повторюсь, это просто перенос реальности в виртуальность. Даже водопроводчик или любой иной специалист зарабатывает на ОПЫТЕ, что есть не что иное, как продажа копий каждому следующему клиенту.


... Кстати, возвращаясь еще раз к флуду по копирайту. Если бы была возможность, разработчики продавали бы свои творения за ту сумму, которую готов заплатить покупатель. Хоть за одну копейку. К сожалению, на практике, такая схема пока не реализуема в реальности. Хотя максимальное приближение есть - дотационное ПО, но в нем нет главной фишки - "заплати справедливо сколько можешь", не халява - а заплати сколько можешь и считаешь справедливым (!), если нет сейчас - заплати, когда сможешь. Впрочем, этот способ опять уводит нас от принципов капитализма :) Ну да он сам поменялся настолько сильно за период своего развития, что рабочих больше не расстреливают из пулеметов (не гуманно, а главное, PR хреновый можно получить, потом отмывайся...), даже водометами не разгоняют (аналогично, PR не тот), только дубинки ОМОНа и аналогичных подразделений в других странах при крайней необходимости (а так, "караванщик воет, а караван идет") :)

SP3
Разработчик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:07
Откуда: г. Орёл
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы...

Сообщение SP3 » 22 май 2010, 21:06

Выскажу ка я своё имхо по теме.
Копирайт как соблюдение авторских прав (продажа своей именнОй продукции) существует с незапамятных времён. А вот бурные дебаты и скандалы начались как раз лет 15 - 20 назад. Многие помнят кроссовки и спортивные костюмы Adidos или Peebok, видики Panasconic в начале 90х. Проблему решили быстро и без шума :D
Чуть позже начались скандалы в медиа среде (это нам ближе по формату форума ;) )
Так вот, моё мнение - всё эти разговоры не о соблюдении копирайта (как самой оплате за труд), а его реализации на практике, а именно абсолютно неуклюжие методы защиты от воровства. Примеров тьма :D
Например, с чего всё началось.
Когда то давно музыку потребитель покупал на виниловых дисках. Копирайт был полностью соблюдён - все довольны, и производитель и покупатель - винил нельзя скопировать дома. Что бы не пилить диски народ покупал магнитофоны и переписывал музыку на них. Производитель не в претензиях - копия была далека от оригинала.
Потом пришёл CD диск и лет 15 небыло никаких проблем с копирайтом. Но вот дома у людей завёлся персональный комп с пишущим CD приводом и тут началась эра пиратства!!!!!! :lol: Продажи дисков упали, люди тупо копировали эти диски один в один.
Ну какому производителю или автору такое понравится???? Музыканты месяцами, а то и годами писались в студии, производитель это дело щедро оплачивал, а на выходе копейки - ну это ж чисто по человечески несправедливо!
И вот это дело решили пресечь кардинально - разработали защиту от копирования. Суть её заключалась в том, что на матрицу физического носителя принудительно вносились ошибочные сектора. То есть теоретически такой диск проигрывался, а отсутствующая инфа тупо интерполировалась. А вот скопировать её нельзя - файл то битый :D
И всё бы хорошо, да качество звука при проигрывании резко падало - интерполяция панимаиш......
Скандал в тех же США был колоссальный и длился больше 2х лет. Это было нечто :lol:
А результат? Сняли всяческую защиту потому что оказалось народу пофиг качество - пока шла битва гигантов народ прилюбил темную лошадку mp3 и забил на эти диски бооольшой и толстый, тем более интернет подоспел ;)
Это я к чему? Мало того что любая защита взламывается, она почти всегда приводит как минимум к ухудшению продукта, а как максимум она этот продукт и похоронить может :lol:
В области программного обеспечения ситуация похожа и примеров куча ;)
Изображение

Аватара пользователя
se7en
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 06:31
Откуда: Perm
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы...

Сообщение se7en » 23 май 2010, 18:18

AGC писал(а):Про копирайт...

...а скины от Koljuchi104 ( http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=68825&view=findpost&p=4517719 - являются плагиатом или совместной дружеской разработкой?

AGC
Супермодератор
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 15:50

Re: Вопросы и ответы...

Сообщение AGC » 25 май 2010, 12:18

se7en, так изначально было заявлено, что все наработки MBAGC являются свободными и доступны для некоммерческого использования в своих наработках. Напротив, одна из изначальных целей была - расширение функциональности HS++. Я не имею ничего против использования своих наработок в других скинах и оболочках. Другое дело, что меня с определенного времени утомила документация новых возможностей, но тут все отдается на откуп другим разработчикам - либо можно самим разобраться по примерам из кода MBAGC, либо можно спросить, если есть вопросы :)

P.S. Правда, чем дальше, тем все больше завязано на Монитор, а он привязан сейчас к директориям MBAGC. Просто лень писать универсальные вещи, если запросов на них не поступало...

P.P.S. Другое дело, использование всей MBAGC или ее частей в коммерческом использовании...


Вернуться в «Основная флудильня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя